Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 110

AI1828 - Bails, Benito. Principios de Matemáticas. México: Imprenta de Galvan á Cargo de Mariano Arévalo, 1828.
8o. marquilla, 4 h. + 475 p.; 4 h. + 414 p.; 4 h. + 468 p. Tomos I - III. Reimpreso para uso de los alumnos del Seminario Nacional de Minería de orden del Coronel José Francisco Robles. Tomo I: 12 láminas, ocho restauradas. Pie gastado. Portada restaurada. Algunas páginas con subrayado en lápiz. Tomo II: Dos tablas plegadas y 18 láminas plegadas. Sello de antigua biblioteca. Tomo III: 24 láminas plegadas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Benito Bails (1730 - 1797) fue un matemático y arquitecto español de la Ilustración. Su notable cultura, que abarcaba la filosofía, el derecho, las humanidades y teología, las ciencias y el conocimiento correcto de idiomas como el latín, italiano, inglés, alemán y francés, le hizo acreedor a un puesto en las Academias de la Lengua, de la Historia y de la Ciencias y Artes de Barcelona.
El conde de O'Reilly, inspector general de infantería, le encargó la redacción de un Tratado de Matemáticas para uso de las escuelas de cadetes que se establecieron en todos los regimientos de infantería, lo cual llevó a cabo con la colaboración de Gerónimo Capmany.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote